Эколог: сбой в миграции птиц связан с климатом и несёт риск для людей

Как считает ученый Корнельского университета Эндрю Фарнсуорт, изменение сроков миграции перелётных птиц напрямую связано с климатическими сдвигами. Тёплые зимы и ранние весны сбивают птиц с их традиционного графика, передает NBC Connecticut.

Это явление создаёт серьёзные риски для людей. Во-первых, нарушаются естественные механизмы контроля численности насекомых, так как птицы не успевают вовремя прибыть к местам гнездования. Во-вторых, повышается вероятность вспышек инфекционных заболеваний, таких как лихорадка Западного Нила и грипп, переносчиками которых могут быть дикие птицы.

Эколог подчеркивает, что наблюдаемые изменения – это тревожный сигнал, требующий внимательного изучения и мониторинга для предотвращения потенциальных последствий.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Дзен и Google News. Подписывайся на наш телеграмм. Только самые важные новости!

Back to top button