Эксперты напоминают дачникам о распространении мышиной лихорадки

Представитель Роспотребнадзора Татьяна Савицкая в эфире радио Sputnik напомнила об опасности мышиной лихорадки в дачный сезон.

Переносчиками геморрагической лихорадки с почечным синдромом (ГЛПС), или мышиной лихорадки, являются такие грызуны, как рыжая полевка, домовая мышь, серая полевка. Заболевание поражает почки, сосуды и нервную систему и может приводить к летальному исходу.

«Начало болезни напоминает обыкновенную простуду: высокая температура, интенсивная головная и мышечная боль, жажда, иногда небольшой кашель», — предупредила специалист.

Уже через несколько дней может появиться боль в пояснице. Ухудшение самочувствия может привести к уменьшению количества мочи и кровотечениям. Также зачастую появляется сыпь.

Владельцам дач стоит позаботиться о том, чтобы грызуны не могли проникать в жилые и хозяйственные помещения. Важно проводить уборку, чтобы не допустить нахождения в помещениях следов жизнедеятельности разносчиков инфекции.

Ранее эксперты рассказали, как обезопасить себя от укуса клеща и что нужно делать, если насекомое уже укусило человека. Специалист также развеяла миф о необходимости применения растительного масла для удушения клеща.

Материал носит информационный характер. Необходима консультация специалиста.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Дзен и Google News. Подписывайся на наш телеграмм. Только самые важные новости!
Back to top button