Исследователи впервые смогли заснять в подробностях захват клетки человека ВИЧ
Исследователи из Великобритании впервые смогли наблюдать в беспрецедентных деталях, как ядро вируса ВИЧ-1 проникает в ядро человеческой клетки. Это открытие стало возможным благодаря сочетанию современных методов микроскопии и компьютерного моделирования.
Вирус иммунодефицита человека (ВИЧ-1) заражает клетки, внедряя свой генетический материал в их ДНК. Выяснилось, что успех заражения ВИЧ зависит от формы и гибкости вирусных ядер, а также от адаптивных свойств ядерного порового комплекса клетки-хозяина и некоторых других ее компонентов.
Ранее считалось, что ядерная пора имеет жесткую структуру, пропускающую только определенные молекулы. Однако исследование показало, что пора обладает гибкостью и может расширяться, давая возможность вирусным ядрам проникать внутрь.
Полученные данные помогут лучше понять механизмы заражения и разработать новые методы борьбы с ВИЧ. Исследование опубликовано в научном журнале Nature Microbiology.