В Италии хотят выставить эротические артефакты древней Помпеи

Итальянские археологи недавно сделали необычную находку при раскопках Помпей. Дом с эротическими фресками, получивший название «Дом Федры», стал новой сенсацией. Эксперты считают, что он отражает изменения в архитектурных стилях I века нашей эры, а также вкус жителей древней Помпеи к искусству.

Фрески демонстрируют пикантные сцены, такие как любовь сатира и нимфы, а также сюжет с мифологической царицей древних Афин Федрой и её полуобнаженным пасынком Ипполитом. Подобные изображения были популярны среди разных слоёв населения и не считались чем-то предосудительным.

В доме также были найдены фрески с изображением богов, возможно, Венеры и Адониса. Хотя здание невелико, оно поражает качеством отделки стен, отмечают специалисты.

Архитектурный план дома отличается от традиционных построек того периода. Вместо расположения комнат вокруг атриума (центрального дворика), архитектор выбрал иной подход, причины которого остаются загадкой.

В другом здании, известном как «Дом Веттиев», нашли фреску с изображением бога Приапа с огромным фаллосом. Также была обнаружена скульптура, символизирующая своеобразные «отношения» хозяина и слуги.

Сейчас реставраторы Италии ускорили работу над восстановлением этих уникальных артефактов, чтобы представить их публике в этом году.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Дзен и Google News. Подписывайся на наш телеграмм. Только самые важные новости!

Back to top button