Мужчина 18 лет колол себе змеиный яд: его кровь помогла создать универсальное противоядие

В течение 18 лет мужчина из США сознательно вводил себе небольшие дозы змеиного яда, чтобы выработать иммунитет. В результате его кровь помогла учёным разработать универсальное противоядие, пишет зарубежное издание Cell.

Исследователи изучили антитела в его крови, которые нейтрализовали яд различных змей. Это открытие позволило создать препарат, эффективный против множества видов змеиных укусов.

Ранее противоядия разрабатывались для конкретных видов, что усложняло лечение в регионах с разнообразными змеями. Новый подход может спасти тысячи жизней, особенно в странах с ограниченным доступом к медицинской помощи.

Учёные надеются, что дальнейшие исследования подтвердят безопасность и эффективность препарата, чтобы начать его массовое производство.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Дзен и Google News. Подписывайся на наш телеграмм. Только самые важные новости!

Back to top button