На Алтае перевернулся кроссовер при подъеме на перевал Кату-Ярык
Водитель внедорожника Hyundai Creta едва не лишился машины, перевернувшись на первом же крутом повороте на перевале Кату-Ярык. Как сообщает «МК на Алтае», мужчине чудом удалось избежать серьезных травм и спуститься в долину задним ходом.

Инцидент на «дороге девяти петель»
ДТП произошло днем 11 июля около 15:00. Водитель на автомобиле с номерами Алтайского края попытался преодолеть легендарный серпантин, ведущий к реке Чулышман. Однако уже на первом из девяти крутых поворотов машина не справилась с управлением и опрокинулась. По словам очевидцев, у автомобиля оказались смяты боковые части и крыша, а также разбито лобовое стекло.
Спасение своими силами и помощь трактора
К счастью, другие путешественники на мощных внедорожниках оперативно пришли на помощь — они помогли перевернуть злополучную Creta обратно на колеса. После этого шокированный, но, по всей видимости, легко травмированный водитель принял нетривиальное решение: он начал спускаться с перевала задним ходом, чтобы не рисковать дальнейшим переворотом. Вскоре к месту ЧП подъехал местный трактор, который, по заверению жителей села, является единственным надежным способом эвакуировать пострадавший транспорт наверх.
Почему Кату-Ярык опасен для легковушек
Местные гиды и опытные путешественники предупреждают: перевал Кату-Ярык — это серьезное испытание даже для подготовленных внедорожников. Самыми коварными участками считаются первый и третий подъемы, где гравийное покрытие сочетается с экстремальным углом наклона.
Советы туристам
Эксперты категорически не рекомендуют владельцам легковых автомобилей рисковать и пытаться спуститься в долину самостоятельно. Оптимальный и безопасный способ полюбоваться красотами Чулышманской долины — воспользоваться услугами местных автоэкскурсий на подготовленных машинах. Это сохранит и нервы, и бюджет, который в противном случае уйдет на дорогостоящий ремонт и эвакуацию трактором.
Ранее мы писали, что участок дороги в КНР обвалился вместе с машинами и людьми.