На севере РФ белый медведь напал на вахтовика

На Таймыре в районе терминала «Бухта Север» под Диксоном белый медведь напал на вахтовика. У пострадавшего рваные раны головы и покусаны руки, его санавиацией доставили в больницу Дудинки, угрозы жизни нет. Об этом сообщает RT со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

Уточняется, что белый медведь вышел к работникам одной из фирм. Двое мужчин вовремя заметили зверя и убежали, а третий вахтовик скрыться от хищника не успел, но ему удалось отбиться.

Что дальше

По информации источника, сейчас специальный медвежий патруль разыскивает напавшего зверя. Он должен будет отловить медведя.

Справка

Диксон — посёлок на севере Красноярского края, на побережье Карского моря; рядом расположен нефтеналивной терминал «Бухта Север», обеспечивающий проект «Восток Ойл». Белые медведи в Арктике всё чаще выходят к людям из-за сокращения морского льда, который служит им основной средой обитания. В 2026 году в Красноярском крае уже фиксировались случаи нападений бурых медведей на людей, однако белый медведь — более редкая угроза. Медвежьи патрули в арктических посёлках занимаются отпугиванием или отловом опасных животных; отстрел применяется только в крайних случаях.

Напомним, что неделю назад в РФ мужчина погиб после нападения медведя.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Дзен и Google News. Подписывайся на наш телеграмм. Только самые важные новости!
Back to top button