Причастность обвиняемого в убийстве 9-летнего Паши в РФ подтвердили 75 экспертиз

Как сообщает РИА Новости со ссылкой на руководителя второго отдела первого управления по расследованию особо важных дел ГСУ СК по городу Владимира Захаряна, причастность Петра Жилкина к убийству девятилетнего Паши из Петербурга была неоднократно доказана судебными экспертизами.

Лабораторные исследования
Фото: Freepik

Первый замруководителя ГСУ СК по Петербургу Виктор Козлов также добавил, что по делу допросили суммарно более 80 свидетелей и экспертов, а также провели 75 судебных экспертиз. По словам Владимира Захаряна, следователи осуществили компьютерно-технические, генетические, психолого-психиатрические, урологические и иные экспертизы, которые и подтвердили причастность Жилкина.

Дело об убийстве Паши: что известно

9-летний Паша пропал 30 января в Красносельском районе Петербурга. Мальчик вышел из дома и больше не вернулся. Его тело было найдено в водоёме в Ленинградской области. Следствие установило, что ребёнок сел в автомобиль к 38-летнему Петру Жилкину, который и стал главным подозреваемым.

Жилкин был задержан 2 февраля. Суд арестовал его по обвинению в убийстве малолетнего и педофилии. В ходе следствия на компьютере и телефоне подозреваемого было обнаружено более 2 тысяч порнографических материалов с участием несовершеннолетних. Следствие также проверяет Жилкина на причастность к другим преступлениям против детей.

Объём проведённых экспертиз — более 75 — свидетельствует о тщательности расследования. Дело вызвало широкий общественный резонанс, так как гибель ребёнка и последующие улики указывают на серийный характер преступлений. Родители погибшего мальчика и общественность требуют максимально строгого наказания для обвиняемого.

Судебный процесс над Жилкиным проходит в закрытом режиме. Ожидается, что он будет признан виновным и приговорён к длительному сроку или пожизненному заключению. Следствие продолжает работу, чтобы установить все обстоятельства и возможные дополнительные эпизоды преступной деятельности Жилкина.

Напомним, что у обвиняемого в убийстве петербургского школьника нашли более 2 тыс. порнофайлов с детьми.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Дзен и Google News. Подписывайся на наш телеграмм. Только самые важные новости!
Back to top button