SR: культура и география влияют на режим сна
Зарубежные ученые провели масштабный эксперимент, в ходе которого выяснили, что культура и география влияют на режим сна, пишет научный журнал Scientific Reports.
В своем исследовании эксперты использовали данные смарт-часов. Всего они смогли проанализировать показатели 30 тысяч человек в 11 странах мира. Так, выяснилось, что меньше всего отдыхают граждане Японии – менее 7 часов в сутки. А вот в Финляндии был отмечен самый долги показатель – 8 часов в день. При этом среднее время засыпания варьировалось у всех в районе полночи, а пробуждения – в 7:40 утра.
«Индивидуальные усилия по улучшению сна, такие как ежедневные физические упражнения, могут уравновесить культурные влияния, но последствия также варьируются в зависимости от страны», – говорится в публикации.