Светлана Крючкова: как ковид украл мой 75-летний юбилей и разлучил с внучкой
Легендарная актриса Светлана Крючкова впервые после долгого перерыва дала большое интервью Андрею Малахову на «Россия-1». Она рассказала о тяжелых последствиях ковида, из-за которого пропустила свой 75-летний юбилей на сцене БДТ, и поделилась болью разлуки с семьей.

Летом 2025 года Крючкова планировала отпраздновать круглую дату грандиозным вечером в БДТ. Но ковид помешал: актриса провела недели в больнице и долго восстанавливалась.
«Я не попала на свой юбилей, потому что заболела ковидом. Легла в больницу на несколько недель. Даже не отвечала на звонки и SMS. Все готовились к вечеру в надежде, что выйду на сцену, но не получилось. Директор БДТ все равно сделал мой вечер — без меня«, — призналась Светлана Николаевна.
Здоровье актрисы пострадало сильно: полное восстановление не удалось. Сейчас она активно участвует в петербургских творческих проектах, но от киноролей отказалась.
Крючкова скучает по близким. Старший сын Дмитрий живет во Франции с семьей и редко приезжает. Уже 6 лет актриса не видела внучку Надежду. Младший сын Александр всегда рядом и поддерживает маму.
Путь Светланы Крючковой через болезни к триумфам
- Карьера: Народная артистка РСФСР, звезда фильмов «Вокзал для двоих», «Мимино», «Жестокий романс». С 1977 года — актриса БДТ в Петербурге.
- Борьба с раком: В 2015-м диагностировали рак легких 4-й стадии. Крючкова прошла лечение, достигла ремиссии и вернулась на сцену.
- Ковид в 2025-м: Перенесла в тяжелой форме, что привело к пропуску юбилея и долгой реабилитации.
- Семья: Два сына — Дмитрий (режиссер, живет в Париже) и Александр (близкий помощник).
Ранее мы писали, что артистка из «Склифосовского» и дочь погибли в жутком ДТП с фургоном.
Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Самые горячие новости из мира Шоу-бизнеса у нас в телеграм.