Учёные: домохозяйки имеют более здоровое сердце и сосуды
Учёные Калифорнийского университета провели масштабное исследование и выяснили, что домохозяйки обладают более крепкой сердечно-сосудистой системой по сравнению с теми, кто предпочитает больше отдыхать и бездельничать. Результаты исследования появились в Журнале Американской кардиологической ассоциации.
Исследователи провели эксперимент с участием 5,5 женщин в возрасте от 63 до 97 лет. Им предложили носить специальные браслеты, фиксирующие активность, на протяжении недели. Даже за столь короткий срок было установлено, что участницы, ведущие активный образ жизни, имели гораздо лучшее состояние здоровья. Под активной жизнью учёные подразумевают любые ежедневные домашние и хозяйственные хлопоты — мытье посуды, приготовление пищи, уборку.
Исследование окончилось в феврале 2020 года. К тому моменту умерла 331 участница, а 606 женщин развились сердечно-сосудистые болезни. Учёные установили: ежедневная 4-часовая активность снижает риск смерть от инсульта или сердечного приступа на 62% в сравнении с теми, кто имел бытовую физнагрузку менее 2 часов в день.