Учёные паникуют: чем так опасен «Омикрон»-штамм коронавируса?
Новый «Омикрон»-штамм выявлен совсем недавно, но уже вызывает массовое беспокойство у учёных по всему миру. Почему в научных кругах началась паника, рассказал постоянный медицинский эксперт катарского телеканала доктор Усама Абу ар-Руб.
Прежде всего, отличительная особенность нового штамма COVID-19 — множество мутаций, часть которых ещё не изучена. При том большинство обнаруженных мутаций находятся в спайковом белке вируса — именно ему призваны противодействовать существующие вакцины от коронавируса. У специалистов возникают опасения, справятся ли с таким штаммом сегодняшние вакцины.
Казалось, пандемия начинает медленно отступать, но появляется новый вариант вируса, способный обходить выстроенную человечеством защиту и быстро распространяться от жертвы к жертве. Выявленный штамм может стать серьёзной угрозой и очередной, ещё более тяжёлой ступенью пандемии.
По всему миру исследователи уже приступили к изучению «Омикрон»-штамма. Многие страны начинают закрывать границы на въезд граждан, в чьих странах были зафиксирования случаи заболевания новой мутацией коронавируса. Создатели вакцин обещают разработать новые препараты, однако до их выпуска в свет пройдёт ещё много времени. В то же время, в России пообещали выпустить модифицированную вакцину «Спутник V» против «Омикрон»-штамма уже к февралю 2022 года.