Учёные рассказали, чем чревато злоупотребление соленьями
В холодное время года особенно приятно достать из закромов баночку солений, заготовленных с лета. Однако злоупотребление солёными овощами может спровоцировать серьёзные симптомы и даже привести к развитию онкологии. Таким мнением поделилось китайское издание Sina.
Главной опасностью таких продуктов является содержащийся в них нитрит. При употреблении более 500 граммов солений за раз он вызывает симптомы отравления, одышки, головную боль, рвоту и тошноту. В некоторых случаях нитрит можно способствовать развитию рака.
Ещё одним не очень здоровым ингредиентом солений является большое количество соли. В связи с этим при переедании могут возникнуть проблемы с сердцем и давлением.
Специалисты назвали безопасную дозу солений — не более 150 граммов за раз. Также не стоит употреблять их больше трёх раз в неделю.