Учёные выяснили, когда парацетамол может быть опасен

Учёные из Эдинбургского университета (Шотландия) исследовали популярный препарат парацетамол и пришли к важному открытию. Длительный приём лекарства несёт угрозу для жизни, особенно у гипертоников. Об этом информирует журнал Circulation.

В новом исследовании приняли участие 110 добровольцев с высоким артериальным давлением, принимавших парацетамол четыре раза в день на протяжении двух недель. Учёные ежедневно наблюдали за их состоянием. Также была ещё контрольная группа, употреблявшая плацебо.

Оказалось, что регулярный приём парацетамола способствует повышению давления. При таком употреблении в скором времени у человека вырастут риски болезней сердца и инсульта на 20%. Примечательно, что после отмены препарата показатели возвращались к нормальным значениям.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Дзен и Google News. Подписывайся на наш телеграмм. Только самые важные новости!
Back to top button