В Египте обнаружили стелу с полной версией указа, изданного Птолемеем III
В Египте международная группа археологов обнаружила стелу из песчаника с полной версией указа, который издал фараон Птолемей III Эвергет. Находка была сделана на территории Телль-эль-Фараин в провинции Шаркия.
Артефакт датируется 238 годом до нашей эры. Указ, высеченный на стеле, известен как «Канопский декрет». Он был издан фараоном и советом жрецов для введения в стране нового календаря с високосным годом. Это решение было призвано синхронизировать гражданский календарь с астрономическими сезонами. Ранее ученым были известны только фрагменты этого документа.
Обнаружение стелы с полным текстом декрета является важным событием для историков, так как позволяет получить новые данные о политике и религиозной жизни Египта эпохи Птолемеев.
Сделай Чеснок своим источником новостей в Дзен и Google News.
Подписывайся на наш телеграмм. Только самые важные новости!