В московском храме мужчина с лопатой напал на трех человек, его застрелил прохожий

В московском храме святых Жен-мироносиц в Марьино мужчина после богослужения напал на трех человек. Об этом РИА Новости сообщил руководитель информационной службы Московской епархии РПЦ священник Александр Волков. По его словам, прихожанин взял на территории храма лопату и несколько раз ударил сотрудницу храма, затем напал на одного из посетителей. После прибытия скорой помощи мужчина также атаковал девушку-фельдшера.

скорая помощь
Фото: flickr.com

Вмешательство прохожего
Уже за пределами храма нападавшего застрелил из травматического оружия случайный прохожий, который не являлся прихожанином. По данным очевидцев, мужчина пытался остановить агрессора словесно, но, видя, что тот продолжает угрожать людям, применил оружие. Прохожий дождался прибытия полиции и дал показания. Правоохранители изъяли его травматический пистолет для проверки.

Предыстория и состояние нападавшего
Настоятель храма рассказал, что мужчину знали несколько лет. Он регулярно посещал богослужения и наблюдался в психиатрической больнице, однако в последние годы находился в состоянии ремиссии. По предварительной версии, у него произошло обострение, спровоцировавшее агрессивное поведение. Никаких конфликтов до нападения у него с прихожанами или священнослужителями не было.

Состояние пострадавших
Сотрудница храма и посетитель, получившие удары лопатой, госпитализированы с травмами различной степени тяжести. Девушка-фельдшер также пострадала, ей оказывается медицинская помощь. По информации источников, жизни пострадавших на данный момент ничего не угрожает. Полиция и прокуратура проводят проверку по факту происшествия, выясняются все обстоятельства случившегося. В РПЦ выразили соболезнования пострадавшим и отметили, что произошедшее — трагический случай, связанный с неожиданным приступом болезни у человека, который долгое время был частью приходской общины.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Дзен и Google News. Подписывайся на наш телеграмм. Только самые важные новости!
Back to top button