В РФ запускают производство спутника «Зоркий»: аналог Starlink
На выставке, посвященной развитию беспилотных технологий в России, которая прошла в субботу, 17 января, было объявлено о начале серийного выпуска отечественной системы широкополосного спутникового интернета с 2026 года. С этим заявлением выступил глава Роскосмоса Дмитрий Баканов в ходе своего интервью Первому каналу, которое состоялось после посещения экспозиции президентом Владимиром Путиным.
В начале беседы Баканов продемонстрировал новый аппарат дистанционного зондирования Земли «Зоркий-2М». По его словам, этот оптико-электронный спутник предназначен для проведения космической съемки, на основе которой в дальнейшем создаются детальные цифровые карты для навигации беспилотных систем.
Особое внимание руководитель корпорации уделил другой перспективной разработке, созданной силами частной компании. Речь идет о специализированном терминале, который обеспечит высокоскоростной доступ в интернет в самых удаленных уголках планеты, не охваченных наземными сетями связи.
«Как раз в этом году будет уже серийное изготовление данного оборудования», — подчеркнул Дмитрий Баканов.
По своей функциональности российская система ориентирована на выполнение задач, аналогичных сервису Starlink, который уже предоставляет услуги связи для морских и воздушных судов, автомобильного транспорта и беспилотников через развернутую низкоорбитальную спутниковую группировку.
Кроме того, Баканов анонсировал планы по созданию масштабной национальной орбитальной группировки. К 2027 году на околоземной орбите планируется разместить более 300 отечественных спутников, которые составят основу новой системы связи.








