В США распространяется устойчивый к антибиотикам шигеллёз, передающийся половым путём
В США растёт заболеваемость шигеллёзом — диареей, передающейся половым путём. Возбудитель превращается в устойчивую к антибиотикам «супербактерию». Об этом 8 октября сообщила газета New York Post.

Что известно
«Сегодня эта инфекция все чаще передается половым путем и эволюционирует, становясь практически неизлечимой. Ежегодно бактерии Shigella (возбудители шигеллеза) поражают в США почти полмиллиона человек, вызывая диарею с примесью крови или слизи (характерный признак дизентерии), боли и спазмы в животе, лихорадку и рвоту», — говорится в материале.
Отмечается, что особенно часто инфекцию выявляют у взрослых мужчин. По информации NYP, доля штаммов, устойчивых сразу к пяти распространённым антибиотикам, в США выросла с 0% в 2011 году до 8,5% в 2023-м. Если в 2022 году в Калифорнии зафиксировали лишь один такой случай за весь год, то теперь их выявляют примерно раз в месяц.
Справка
Шигеллёз вызывается бактериями рода Shigella и передаётся фекально-оральным путём. Инфекционная доза крайне мала — достаточно проглотить всего около десяти бактерий. Помимо традиционных путей передачи через загрязнённую еду и воду, в последние десятилетия шигеллы всё чаще распространяются половым путём, особенно среди мужчин, имеющих секс с мужчинами.
Экстенсивно лекарственно-устойчивые (XDR) штаммы не реагируют на пять основных антибиотиков: ампициллин, азитромицин, цефтриаксон, ципрофлоксацин и триметоприм-сульфаметоксазол. Одобренных для приёма внутрь препаратов против таких штаммов не существует — пациентам с тяжёлым течением требуется госпитализация и внутривенные антибиотики. По данным CDC, около трети заболевших XDR-шигеллёзом нуждались в стационарном лечении.