В Турции умерла внучка звезды немого кино Холодной

Накануне Пасхи, 11 апреля, в Стамбуле тихо ушла из жизни 85-летняя Вера Владимировна Холодная-Гибелрт — родная внучка и полная тезка звезды немого кино Веры Холодной. О трагедии сообщила ее подруга Марина Яровая, автор книг о русской эмиграции в соцсетях. По ее словам, Вера Владимировна скончалась во сне, оставив после себя реликвии бабушки и воспоминания о «русской душе».

В 17 лет Вера Владимировна вышла замуж за англичанина, директора фармацевтической компании в Турции. В их доме русский язык был под запретом: свекровь видела в колыбельных на родном языке «воплощение коммунизма». Но Вера осталась верна корням. Она свободно говорила на четырех языках, но молилась только по-русски: «Отче наш» ни на одном не звучит так проникновенно».

Долгие годы она была прихожанкой стамбульского храма Андрея Первозванного. В 2019-м впервые приехала в Россию — на кинофестиваль «Хрустальный источникъ» в Ессентуках. Там в честь бабушки заложили именную звезду на главной площади.

«Я здесь абсолютно счастливый человек. В России любят мою бабушку. Меня искупали в любви!» — делилась Вера Владимировна.

В ее стамбульской квартире до конца хранились фото Веры Холодной, веер и перчатки — семейные сокровища.

Легендарная актриса Вера Холодная (1893–1919) снялась в 77 фильмах, став иконой немого кино. Умерла в 26 лет в Одессе при загадочных обстоятельствах — возможно, тиф или отравление. Дочери Нонне было всего 6 лет. Нонна дожила до 99 лет и скончалась в США. Внучка Вера продолжила эмигрантскую историю, сохранив связь с Россией.

Ранее мы писали, что умер дядя Кристофера Нолана: актер Джон Нолан ушел в 87 лет.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Самые горячие новости из мира Шоу-бизнеса у нас в телеграм.

Back to top button