В Японии впервые провели терапию стволовыми клетками от болезни Паркинсона

Японские учёные объявили о первом применении новаторской терапии от болезни Паркинсона. Об этом сообщает MedicalXpress.

pexels

Что сделали

В мозг пациента ввели несколько миллионов индуцированных плюрипотентных стволовых клеток (iPS), которые способны развиться в любую клетку организма. Японские регулирующие органы одобрили процедуру в марте 2026 года после клинических испытаний. Первая трансплантация была проведена в Университетской больнице Киото в октябре, уточнили учёные.

Учёные превратили iPS-клетки от здоровых доноров в предшественники клеток мозга, вырабатывающих дофамин. Известно, что именно такие клетки гибнут при болезни Паркинсона.

Результаты испытаний

В клинических исследованиях приняли участие добровольцы в возрасте от 50 до 69 лет. Они получили имплантаты из 5 или 10 миллионов клеток с обеих сторон головного мозга. Затем учёные наблюдали за ними в течение четырёх лет. Ни у кого не проявилось серьёзных побочных эффектов. У четверых пациентов улучшилось состояние здоровья.

Что дальше

К марту 2029 года процедуру планируют провести 20–30 пациентам.

Справка

Болезнь Паркинсона — тяжёлое нейродегенеративное заболевание, которое воздействует на двигательную функцию. По оценкам экспертов, им страдают около 10 млн человек во всём мире.

Индуцированные плюрипотентные стволовые клетки (iPS) — клетки взрослого организма, которые искусственно возвращают в «ювенильное» состояние, после чего они могут превращаться в клетки разных типов.

Технологию разработал японский учёный Синъя Яманака, получивший за неё Нобелевскую премию по медицине в 2012 году.

Университетская больница Киото — один из ведущих медицинских центров Японии, где ведутся исследования в области регенеративной медицины.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Дзен и Google News. Подписывайся на наш телеграмм. Только самые важные новости!
Back to top button