Японский EC-2 признан самым уродливым в мире самолётом

Американские эксперты составили неофициальный рейтинг самых эстетически спорных летательных аппаратов — и первое место с отрывом занял японский самолёт радиоэлектронной борьбы EC-2. Массивный «горб» на носу делает его похожим на утку-квакву: гротескные пропорции шокируют, но скрывают мощное оружие против радаров врага, пишет издание The War Zone.

Специалисты в обзорах военной техники безжалостно назвали EC-2 «самым уродливым военным самолётом в мире». Виновник — огромный носовой обтекатель, который конструкторы вынуждены были «нарастить» для антенн и оборудования. Это радикально исказило силуэт базового транспортника Kawasaki C-2, превратив элегантный самолёт в «монстра функциональности».

Справка

Разработка EC-2 стартовала в 2021 году на основе проверенного Kawasaki C-2 — среднегрузного военно-транспортного самолёта с двумя турбореактивными двигателями IHI F7-10, способного нести до 37 тонн груза на дальность 4500 км. Япония, ограниченная конституцией в наступательных вооружениях, фокусируется на оборонительных технологиях вроде РЭБ (радиоэлектронной борьбы).

Чтобы разместить антенные решётки для подавления радаров и связи противника в электромагнитном спектре, инженеры удлинили и расширили нос на метры. Результат: EC-2 может «ослеплять» вражеские системы на огромных дистанциях, обеспечивая превосходство. Первый полёт прототипа ожидается в ближайшие годы, а серийное производство запланировано к 2030-м.

Наследие «дедушки» EC-1

EC-2 сменяет уникального предшественника — единственный EC-1, переделанный в 2010-х из турбовинтового транспортника Kawasaki C-1 (первый японский реактивный транспортник 1970-х). «Ветеран» базировался на авиабазе Ирума (префектура Сайтама) и 40 лет глушил сигналы условного противника. Теперь его роль берёт более мощный, хоть и визуально спорный наследник.

В авиации дизайн часто жертвуется ради дела: вспомните американский E-3 Sentry с «летающим блюдцем» или советский А-50. Эксперты подчёркивают — для спецмашин эффективность бьёт красоту. EC-2 доказывает: даже «урод» может стать королём неба.

До этого мы писали, что X-59 взлетит снова: NASA расширяет диапазон испытаний сверхзвукового самолёта.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Дзен и Google News. Подписывайся на наш телеграмм. Только самые важные новости!
Back to top button