Белорусские медики спасают пациента, раненного польскими силовиками

Первый заместитель министра здравоохранения Беларуси Елена Богдан в эфире телеканала «Беларусь 1» рассказала о состоянии 60-летнего жителя Гродненской области, который был ранен польскими силовиками. По ее словам, пациенту предстоит долгое восстановление, но главное — ему оказывается помощь отечественными медиками.

Инцидент произошел 12 мая, когда мужчина возвращался из Германии на купленном там автомобиле. По информации белорусской стороны, в Польше его машину заблокировали силовики в штатском и открыли огонь. Отмечается, что медицинская помощь, оказанная пострадавшему в Польше, была оказана с явными нарушениями, и из-за халатности польских врачей мужчина может остаться инвалидом.

Елена Богдан отметила, что польские медики применили «непонятную тактику» при лечении огнестрельных ранений, зашив их наглухо. Это, по ее мнению, могло привести к развитию анаэробной инфекции и потере конечностей. Поэтому, несмотря на ночное время, был создан консилиум, и для спасения жизни пациента было принято решение о немедленной доставке его в республиканский медицинский центр.

Ситуация находится под личным контролем министра здравоохранения. Помощь пациенту оказывают специалисты военного госпиталя, имеющего опыт в лечении подобных травм. Ведущие хирурги провели несколько сложных операций.

Врач-травматолог Главного военного медицинского клинического центра ВС Андрей Литвинчик сообщил, что у пациента тяжелое огнестрельное повреждение головы, затрагивающее различные части уха, органы обоняния и слизистую полости рта, а также множественные переломы конечностей. Особую опасность представляет повреждение малоберцового нерва, которое может помешать полноценной ходьбе, если нерв не будет восстановлен.

Мужчина находится в тяжелом состоянии после трех многочасовых операций и будет проходить длительный реабилитационный период. Андрей Литвинчик добавил, что пуля, прошедшая всего в нескольких миллиметрах от жизненно важных органов, могла привести к летальному исходу.

Елена Богдан подчеркнула, что благодаря своевременному перемещению в Беларусь и оказанию помощи отечественными специалистами, пациент получил «шанс на жизнь».

Сделай Чеснок своим источником новостей в Дзен и Google News. Подписывайся на наш телеграмм. Только самые важные новости!
Back to top button