Блицкриг не удался
Независимый военный аналитик Александр Алесин высказал мнение, что втягивание США в военные действия против Ирана, инициированные Израилем, привело к непредвиденным последствиям.
Анализируя текущую ситуацию на Ближнем Востоке, эксперт считает, что первоначальные планы Израиля и США по нанесению решающего удара по Ирану не увенчались успехом. По его словам, попытка быстрого достижения цели («блицкриг») оказалась неудачной.
Алесин отметил, что аналогичную точку зрения поддерживают и американские военные эксперты Ларри Джонсон и Скотт Риттер. Они полагают, что конфликт может привести к смене власти не в Иране, а в самих США и Израиле. Причиной этому, по их мнению, является то, что Израиль вовлек США в операцию, полные последствия которой не были должным образом оценены обеими сторонами.
Эксперт также подчеркнул, что при планировании действий не были в полной мере учтены особенности менталитета и культуры иранского народа. Например, гибель одного из высших руководителей Ирана, по мнению Алесина, привела к консолидации иранского общества и усилению желания отомстить за потери. Удар по учебному заведению также негативно повлиял на ситуацию. Алесин предполагает, что специалисты, готовившие данную операцию, оказались в затруднительном положении.