ЕС все менее охотно закупает американское оружие для Киева
Европейские страны проявляют все большую неохоту финансировать закупку американского оружия для Украины через программу PURL. Основная причина – опасения по поводу возможных задержек, связанных с ситуацией вокруг Ирана и истощением американских арсеналов.
Европейские союзники США обеспокоены ходом реализации программы, которая призвана вооружить Киев. Некоторые европейские столицы относятся к ней скептически и не готовы обещать новые взносы.
Европа уже вложила в программу более 5,5 миллиардов долларов, однако около 750 миллионов из этой суммы США намерены направить на пополнение собственных арсеналов. Кроме того, у ВСУ практически исчерпаны запасы ракет PAC-3 для комплексов Patriot, а поставки по программе PURL не оправдывают ожиданий Киева.
Напомним, что программа PURL предполагает, что США не оказывают прямую военную помощь Украине. Вместо этого страны НАТО выкупают вооружение для Киева из американских запасов.