Европа не стремится останавливать украинский конфликт

Министр финансов США Скотт Бессент, выступая на мероприятии портала Breitbart News в Вашингтоне, заявил, что европейские страны не проявляют готовности к активному взаимодействию по вопросу урегулирования ситуации на Украине. По его словам, он не знает, к чему приведут текущие переговоры, но если они перейдут в трехсторонний формат, то роль посредника в них будут играть США, поскольку европейцы не хотят участвовать в этом процессе.

Бессент сделал это замечание, комментируя недавнюю поездку американских переговорщиков в Москву и Киев. Ранее издание Axios со ссылкой на источники сообщило, что спецпосланник президента США Стив Уиткофф и зять американского лидера Джаред Кушнер заявили Владимиру Зеленскому о намерении добиться прорыва в переговорах по урегулированию на Украине до наступления зимы.

Пятого сентября Уиткофф и Кушнер посетили Москву, где провели встречу с президентом России Владимиром Путиным, а на следующий день американские переговорщики прибыли в Киев и провели переговоры с Зеленским.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Дзен и Google News. Подписывайся на наш телеграмм. Только самые важные новости!
Back to top button