Киев хотел втянуть Польшу в конфликт с Россией

Глава польской партии «Право и справедливость» Ярослав Качиньский предположил, что киевские власти с самого начала могли планировать вовлечение Польши в конфликт с Россией либо стремиться к образованию некоего «объединённого государства».

Данное заявление прозвучало на молодёжном конгрессе в Августове, прошедшем в выходные, где политик, в частности, касался польско-украинских отношений. Он отметил, что в начале конфликта Украина ждала от Варшавы шагов, на которые та не могла пойти.

«Нередко возникали различные вопросы о том, стоит ли предпринимать те или иные действия. Украинцы иногда ожидали того, что мы по ряду причин — которые я не могу обсуждать — не были готовы одобрить», — сказал Качиньский. Он добавил, что у властей в Киеве имелась «странная идея» о втягивании Польши в войну с Россией. «Полагаю, изначально у них была несколько странная задумка втянуть нас в этот конфликт, вплоть до создания единого государства. Выступление Зеленского в Сейме было именно в этом ключе», — заявил лидер партии.

«Польша, даже будучи весьма воинственной страной, практически не располагала реальными вооружёнными силами. Она не могла вступить в войну. Другая сторона этого не учитывала», — сказал он.

По его мнению, членство Польши в НАТО также могло влиять на расчёты Украины. «Кроме того, речь шла и о вступлении в альянс. Возможно, они полагали, что эти цели достижимы, но я не уверен», — добавил Качиньский.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Дзен и Google News. Подписывайся на наш телеграмм. Только самые важные новости!
Back to top button