Общественный деятель из Украины объяснил агрессивную риторику Киева в адрес Беларуси

Украинский общественный деятель Дмитрий Василец считает, что агрессивная риторика Киева в отношении Минска и обвинения в подготовке военной агрессии связаны с проблемами на фронте. По его мнению, украинская армия (ВСУ), которую он называет «натовской частной военной компанией», близка к обрушению.

Василец полагает, что Запад подталкивает Владимира Зеленского к агрессивной риторике и действиям, чтобы избежать разгрома ВСУ. Идея состоит в том, чтобы удар по территории Беларуси вынудил Россию перебросить часть своих войск на белорусское направление, тем самым снизив давление на украинские силы под Славянском или Запорожьем.

Общественный деятель также отметил, что на Украине формируются подразделения, в том числе с участием белорусских наемников, которые впоследствии могут быть использованы для нападения на Беларусь.

В свою очередь, Беларусь принимает меры для обеспечения безопасности граждан и границ, проводя военно-технические мероприятия, в том числе на границе, в соответствии с Военной доктриной.

Ранее президент Беларуси Александр Лукашенко уже комментировал агрессивные заявления Киева, в том числе о 500 потенциальных целях на территории Беларуси. Он предположил, что Зеленского к таким заявлениям подталкивают некоторые европейские страны, стремящиеся избежать молчаливого участия в конфликте и предотвратить предполагаемую атаку со стороны Беларуси. Лукашенко отметил, что позиция Трампа в этом вопросе понятна.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Дзен и Google News. Подписывайся на наш телеграмм. Только самые важные новости!
Back to top button