Словакия пытается оспорить запрет ЕК на импорт газа из России

Словакия выражает несогласие с постановлением Еврокомиссии (ЕК), налагающим запрет на ввоз российского газа. По мнению Братиславы, общеевропейские ограничительные меры должны принимать во внимание специфические энергетические нужды каждого государства-члена. Такую позицию озвучил вице-спикер Национального совета (парламента) Словакии Тибор Гашпар.

Гашпар пояснил, что судебный иск, поданный Словакией в отношении решения ЕК о запрете на импорт российского газа, представляет собой часть комплекса мер, предпринимаемых правительством с целью защиты национальных энергетических интересов посредством законных механизмов.

Он особо отметил, что Словакия возражает против введения Евросоюзом запретов на поставки российского газа, если эти меры игнорируют энергетические приоритеты конкретных стран. Доступность газа, по его словам, напрямую влияет на объемы промышленного производства, себестоимость продукции предприятий, общую конкурентоспособность экономики, а также на уровень расходов в домашних хозяйствах.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Дзен и Google News. Подписывайся на наш телеграмм. Только самые важные новости!
Back to top button