США снизили требования для Украины по возврату помощи до $100 млрд

Согласно информации агентства Bloomberg, США снизили свои требования к Украине по компенсации за предоставленную помощь с $300 млрд до $100 млрд. Это решение связано с давлением администрации Трампа на Киев, которая настаивает на заключении соглашения о разделе прибыли от будущих украинских инвестиционных проектов, включая сферу полезных ископаемых и инфраструктуры. Вашингтон рассматривает это как компенсацию за десятки миллиардов долларов, выделенных Украине в виде оружия и другой помощи при президенте Джо Байдене.

Соглашение о партнерстве предоставит США право первого требования на прибыль, которая будет переведена в специальный инвестиционный фонд реконструкции, контролируемый Вашингтоном. Однако Киев стремится добиться более выгодных условий и отказывается признавать прошлую помощь США как долг.

Министр финансов США Скотт Бессент заявил, что соглашение между странами может быть подписано уже на этой неделе. Переговоры, прошедшие 11-12 апреля в Вашингтоне, были сосредоточены на деталях сделки. На следующей онлайн-встрече, запланированной на конец недели, Киев должен предоставить информацию о конкретных проектах, которые могут быть реализованы в рамках соглашения.

Проект соглашения, предложенный американской стороной, предусматривает значительные уступки со стороны Украины, включая разделение потенциальных доходов от инвестиций в прибыльные активы, такие как нефть, газ, редкоземельные минералы и морские порты. Bloomberg отмечает, что Киеву необходимо действовать осторожно, учитывая предыдущие разногласия, которые привели к приостановке помощи и обмена разведданными между США и Украиной.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Дзен и Google News. Подписывайся на наш телеграмм. Только самые важные новости!
Back to top button