В Польше готовят законопроект против пропаганды «бандеризма»
В Польше готовится к рассмотрению в Сейме законопроект о запрете пропаганды «бандеризма», который является реакцией на решение президента Украины Владимира Зеленского присвоить одной из воинских частей имя героев УПА (Украинская повстанческая армия). Об этом сообщают польские СМИ.
Советник президента Польши Якуб Банашек заявил, что на следующей неделе будет создан комитет по законодательной инициативе граждан, направленной на запрет пропаганды «бандеризма». К нему присоединятся представители местных органов власти и общественники со всей страны. Документы планируется подать спикеру Сейма 8 июня.
Банашек считает, что данная инициатива призвана отразить в законодательстве наказание за пропаганду «бандеризма» и послужить выражением «гражданской оппозиции». Он подчеркнул, что без уважения к жертвам Волынской трагедии и их семьям Польша не добьется уважения со стороны других наций. Он также отметил несогласие с героизацией лиц, причастных к этническим чисткам на Волыни, Восточной Малой Польше и Галиции.
В то же время, мэры польских городов Хелм и Пшемысль выступили с инициативой отказаться от звания «Города-спасителя Украины», подчеркнув, что решение Зеленского о присвоении имени героев УПА болезненно для поляков, особенно для семей жертв Волынской трагедии. Они считают, что героизация УПА противоречит принципам добрососедских отношений.
Напомним, что решение Зеленского присвоить одному из подразделений ВСУ имя «Героев УПА» вызвало резкую критику со стороны польских политиков. Офис президента Польши потребовал извинений, президент Польши Кароль Навроцкий предложил лишить Зеленского ордена Белого орла, премьер-министр Дональд Туск назвал решение «очевидным нарушением исторической чуткости», а экс-президент Лех Валенса заявил об оскорблении убитых поляков.
ОУН-УПА в годы Второй мировой войны проводила акции по уничтожению польского населения Волыни, кульминацией которых стал «Волынский геноцид» 11 июля 1943 года, когда было атаковано около 100 польских населенных пунктов. Жертвами стали около 100 тысяч человек. Польский парламент в 2016 году признал эти события геноцидом, а 11 июля 2025 года будет отмечаться как Национальный день памяти жертв Волынской резни.