Вашингтон потребовал от Украины принять прибывших в США нелегальных мигрантов
Администрация США в Вашингтоне потребовала от Киева принять нелегальных мигрантов, подлежащих депортации, которые прибыли в Америку из третьих стран. Эта информация была опубликована в материалах, доступных изданию The Washington Post (WP).
Согласно имеющимся данным, запрос был направлен Украине еще в январе, практически сразу после вступления Дональда Трампа в должность президента. Также отмечается, что Вашингтон поднимал вопрос о снижении числа беженцев из Украины, находящихся на территории США.
В документах не указано, как именно отреагировали украинские власти на это предложение. Источники в правительственных кругах Украины сообщают, что Киев не получал такого запроса. Кроме того, нет информации о том, что Украина уже принимала депортированных из США граждан третьих стран.
Трамп неоднократно выражал поддержку ужесточению иммиграционной политики в стране. Министерство внутренней безопасности США расширило полномочия правоохранительных органов, что позволило им проводить депортацию нелегальных мигрантов по ускоренной процедуре. По данным СМИ, после инаугурации Трампа из страны было выслано более 100 тысяч человек.