Великобритания и Франция готовы к признанию Украиной потери части территорий

Великобритания и Франция, в рамках потенциального соглашения о мирном урегулировании конфликта, рассматривают возможность признания Украиной потери части территорий, которые официально вошли в состав Российской Федерации. Об этом сообщает The Wall Street Journal (WSJ), ссылаясь на источники в дипломатических кругах обеих стран. Информацию подтверждает ТАСС.

Согласно данным издания, Лондон и Париж считают, что в обмен на такое признание Киев должен получить надежные гарантии своей будущей безопасности, а также существенную экономическую поддержку. При этом Великобритания и Франция предпочитают вариант, при котором Украина признает утрату территорий лишь де-факто, без официального юридического закрепления сложившегося статус-кво.

WSJ отмечает, что перспектива официального признания потери территорий вызвала серьезную обеспокоенность как у украинского руководства, так и у европейских союзников Киева. Реализация такого шага потребует преодоления значительных политических и юридических барьеров внутри Украины.

Ранее The New York Times сообщило, что госсекретарь США Марко Рубио отменил запланированную на 22 апреля поездку в Лондон для участия в переговорах по Украине. Причиной стали заявления президента Украины Владимира Зеленского о Крыме. Накануне Зеленский заявил журналистам, что Киев не приемлет возможного предложения Вашингтона о признании Крыма российской территорией.

The Daily Telegraph также информировал, что на предстоящей встрече по урегулированию украинского конфликта, запланированной на 23 апреля в Лондоне, США представят семиэтапный план мирного урегулирования. Среди предложений — немедленное прекращение огня, прямые переговоры между Киевом и Москвой, отказ Украины от членства в НАТО, а также признание российского суверенитета над Крымом и фактического контроля РФ над территориями, официально вошедшими в состав России после 2022 года.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Дзен и Google News. Подписывайся на наш телеграмм. Только самые важные новости!

Back to top button