Politico: США готовятся к возможной новой войне на Ближнем Востоке

Белый дом начал разработку дополнительных мер реагирования в случае расширения конфликта на Ближнем Востоке и его распространения на весь регион.

Об этом 4 января пишет Politico со ссылкой на высокопоставленных чиновников.

Правительство США разрабатывает меры, необходимые для оперативного реагирования на случай расширения палестино-израильского конфликта на Ближнем Востоке.

«Потенциал для более широкого конфликта растет, заявили официальные лица после серии столкновений в Ираке, Ливане и Иране за последние несколько дней. Это убедило некоторых в администрации, что война в Газе официально вышла далеко за границы сектора — сценарий, которого США пытались избежать в течение нескольких месяцев», — указывает американская газета.

В Белом доме считают, что подобный исход событий может неблагоприятно сказаться на результатах предстоящих президентских выборов и совсем не в пользу ныне действующего главы государства Джозефа Байдена.

«Эта эскалация может привести к тому, что президент Джо Байден окажется сильнее впутан в Ближний Восток, когда сезон президентской кампании 2024 года разогревается и его кампания требует фокусироваться на внутренних проблемах», — говорится в публикации.

Вследствие этого, как указывает издание, американские власти прорабатывают план действий по участию армии США в возможном ближневосточном конфликте.

В частности, как один из вариантов, рассматривается план по нанесению ударов по базам хуситов на территории Йемена, которые уже не один раз атаковали торговые суда в Красном море.

Одновременно с этим, как уточняет Politico, представители разведки пытаются предсказать и предотвратить атаки на силы США, как в Ираке, так и Сирии, а также с большой долей вероятности определить объекты, которые могут стать целью последующих атак хуситов.

Стоит отметить, что накануне официальный представитель Пентагона Патрик Райдер заявил, что несмотря на нежелание вступать в военный конфликт с Тегераном, Вашингтон не позволит ставить под угрозу безопасность своих сил на Ближнем Востоке.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button