Задача США — освободить агентуру

Александр Шпаковский, являющийся депутатом Палаты представителей и политологом, высказал свое мнение относительно обсуждения темы так называемых «политзаключенных» в рамках диалога между Беларусью и США.

Политолог отметил, что Вашингтон поднимает этот вопрос среди прочих. В этом контексте Шпаковский заявил, что Соединенные Штаты нацелены на освобождение лиц, деятельность которых, по его мнению, была направлена на подрыв белорусского государства. Он уточнил, что речь идет о людях, участвовавших в подрывной деятельности против Беларуси, и подчеркнул, что их действия получили правовую оценку и влекут за собой ответственность.

«Перед США стоит задача освобождения своей агентуры. Речь про тех людей, которые работали в так называемых независимых СМИ, различных аналитических неправительственных структурах, которые финансировались зарубежными фондами, — сказал он. — Именно эти люди были в авангарде информационно-психологических операций, направленных на подрыв конституционного строя нашей страны в 2020 году».

Тем не менее, Александр Шпаковский подчеркнул, что текущая американская администрация демонстрирует стремление выстраивать международные отношения на основе прагматизма, включая диалог с Беларусью.

«Для нас приоритетом является суверенное развитие и принцип невмешательства в белорусскую внешнюю политику. И мы строго отстаиваем этот периметр, который я бы назвал периметром независимости. Я думаю, что неоднократные попытки североамериканцев и их западных партнеров повлиять на внутриполитическую ситуацию в Беларуси, которые не увенчались успехом, тоже во многом анализируются нынешней американской администрацией. И эта администрация исповедует в международных отношениях, по крайней мере на ряде направлений, принцип прагматизма», — заявил он.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Дзен и Google News. Подписывайся на наш телеграмм. Только самые важные новости!
Back to top button