1 декабря отмечается Всемирный день борьбы со СПИДом

Сегодня, 1 декабря, в мире отмечается Всемирный день борьбы со СПИДом. Красная лента — его символ, знак сострадания и надежды на светлое будущее без иммунодефицита. В этом году день отмечается под лозунгом “Ликвидировать неравенство. Покончить со СПИДом. Прекратить пандемии”.

Распространение ВИЧ-инфекции вот уже пятое десятилетие как остаётся острым вопросом без ответа. СПИД давно перешёл в ранг глобальных проблем, ведь ВИЧ-инфицированные люди есть в каждом государстве, в то время как лекарство до сих пор не найдено. По информации ВОЗ за 2020 год, в мире проживает 37,7 миллиона человек с вирусом иммунодефицита. Всего с начала эпидемии от болезней, связанных со СПИДом, умерло 36,3 млн человек.

В частности, в Беларуси зарегистрировано больше 23 тысяч ВИЧ-положительных пациентов. При этом новые случаи фиксируются в основном только у людей старше 30 лет. Также, согласно данным, большинство заражённых (около 80%) получили вирус половым путём. В стране функционирует система, обеспечивающая доступность медицинских консультаций и тестирования на ВИЧ. Государство также гарантирует доступ к проведению антиретровирусной терапии для всех белорусских граждан, независимо от стадии болезни и уровня иммунитета.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button