15 из 19 исполнителей теракта в «Крокус Сити Холле» приговорены к пожизненному лишению свободы
В России 12 марта Второй Западный окружной военный суд вынес приговор по делу о теракте в «Крокус Сити Холле»: 15 из 19 подсудимых получили пожизненные сроки лишения свободы, остальные — почти по 20–22 года колонии и крупные штрафы. Об этом сообщает РИА Новости.

Кому дали пожизненное
Пожизненные сроки назначены четырём непосредственным исполнителям нападения — Далерджону Мирзоеву*, Муродали Рачабализоде*, Мухаммадсобиру Файзову* и Шамсидинy Фаридуни*, внесённым в перечень лиц, причастных к террористической и экстремистской деятельности.
Часть срока они проведут в тюрьме, оставшуюся — в колонии особого режима. Каждому также назначен штраф в размере 990 тысяч рублей.
Пожизненное лишение свободы получили и их пособники: Умеджон и Мустаким Солиевы*, Шахромджон Гадоев*, Зубайдулло Исмоилов*, Хусейн Хамидов*, Мухаммад Шарипзода*, Якубджони Юсуфзода*, Назримад Лутфуллои*, Джумахон Курбонов*, Хусен Медов* и Джабраил Аушев* — все они признаны причастными к организации и обеспечению теракта.
Сроки для сдававшего жильё и продавших машину
Хозяин жилья, в котором жили исполнители, Алишер Касимов*, получил 22 года и 10 месяцев лишения свободы с конфискацией квартиры в Подмосковье. Исроил, Диловар и Аминчон Исломовы*, продавшие террористам автомобиль, приговорены к 19 годам и 11 месяцам каждому.
Суд также постановил взыскать с осуждённых свыше 200 млн рублей в пользу потерпевших и родственников погибших, признав их гражданскими истцами по делу.
Детали теракта в «Крокус Сити Холле»
Теракт в подмосковном «Крокус Сити Холле» в Красногорске произошёл 22 марта 2024 года. По данным Следственного комитета, нападавшие ворвались в здание перед концертом, открыли огонь из автоматического оружия по зрителям и подожгли зал.
В результате атаки погибли 149 человек, один считается пропавшим без вести, ещё 609 человек получили ранения и травмы различной степени тяжести. Это стало самым кровавым терактом в России за последние два десятилетия.
Кто организаторы и бенефициары
Следственный комитет России заявляет, что преступление было совершено «в интересах руководства Украины», которое якобы стремилось дестабилизировать политическую ситуацию в России, при этом Киев свою причастность отрицает.
Вместе с тем ответственность за атаку публично взяла на себя структура, связанная с «Исламским государством» (Wilayat Khorasan)* (признана экстремистской и запрещена в России), что также фигурирует в материалах международных СМИ.
В материалах дела указано, что двое предполагаемых организаторов и ещё четверо террористов, причастных к планированию и подготовке атаки, пока находятся в розыске.
*Внесены Росфинмониторингом в перечень лиц, причастных к террористической и экстремистской деятельности.
ЧИТАЙ ТАКЖЕ
- Теракт в «Крокусе»: что известно на данный момент
- Теракты в России в XXI веке: от Норд-Оста до «Крокуса»
- Светлаков и Малахов пропали из нашумевшего дела о теракте в «Крокусе»
- «Крокус» забрал ещё одну жизнь: что довело продюсера до отчаяния
- Приговорённый в Беларуси к смертной казни немец рассказал о работе на СБУ