Лавров: США пообещали не отправлять специалистов по Patriot на Украину

США и Россия обсудили по дипломатическим каналам ряд вопросов, связанных с передачей американских комплексов противоракетных комплексов Patriot  Украине, и выяснили, что американские специалисты сопровождать ЗРК  не будут, рассказал глава МИД РФ Сергей Лавров. Об этом в среду, 28 декабря сообщает РИА Новости.

Министр иностранных дел рассказал, что российская сторона спросила у американцев, поедут ли на Украину вместе с батареей Patriot военные специалисты из США. В Вашингтоне заверили Москву в отсутствии таких планов, объяснив это отсутствием планов и намерений вступать в прямое боестолкновение с Россией.

«Мы поинтересовались у американцев по каналам, которые пока еще у нашего посольства сохраняются, означает ли решение передать батарею Patriot, учитывая сложность в ее использовании, что там будут американские специалисты.

Нам достаточно пространно объясняли, что этого не планируется, именно потому, что американцы не хотят и не будут воевать напрямую против России», — рассказал Лавров.

Он уточнил что по словам американской стороны для подготовки украинских военных обращению с системой противовоздушной обороны Patriot  потребуется несколько месяцев. В этот период времени вооружение будут постепенно вводить в действие и интегрировать в систему ПВО на Украине. 

Ранее сообщалось, что Израиль боится поставлять Украине свои эффективные системы противовоздушной обороны (ПВО) «Железный купол», так как опасается, что Россия может перехватить и изучить их действие. 

Вторая причина более банальна — у Израиля нет лишних батарей ПВО, страна сама нуждается в скорейшем пополнении частей ПВО «куполами».

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button