35 стран выступили против допуска российских и белорусских спортсменов к Олимпиаде-2024 в Париже

Существует группа из 35 стран, которая выступает против допуска белорусских и российских спортсменов к летним Олимпийским играм 2024 года в Париже даже под нейтральным флагом, рассказала министр спорта Литвы Юргита Шюгждинене.

Об этом в пятницу, 10 февраля пишет агентство Reuters.

В эту группу, в частности, входят США, Франция, Германия, Польша, Австралия, Япония и Великобритания, отметила министр спорта Литвы, не предоставив никаких доказательств своим словам. 

«Мы идем в том направлении, где нам не потребуется бойкот, потому что все страны единодушны», — заявила минспорта Литвы.

Юргита Шюгждинене уверена, что в скором времени все страны мира выступят одним фронтом против участия белорусов и россиян в Олимпиаде под нейтральным флагом. 

При этом министр спорта Польши Камиль Бортничук предложил, на его взгляд, компромиссный вариант, при котором не потребуется бойкотировать Олимпиаду — допустить к соревнованиям российских и белорусских спортсменов, которые покинули свои страны. Создать из них «команду беженцев». 

Ранее президент Международного олимпийского комитета (МОК) Томас Бах заявил, что спортсмены из Беларуси и России могли бы принять участие в Олимпийских играх — 2024 в Париже под нейтральным флагом. 

Глава МОК подчеркнул, что спортсмены никаких государств не должны «подвергаться дискриминации путем исключения, даже если страны находятся в конфликтном состоянии», так как это противоречит принципам спорта.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button