7,5 тонн дикорастущего мака уничтожили в Свислочском районе

В Свислочском районе правоохранители ликвидировали 7,5 тонны дикорастущего мака. Об этом 18 июня проинформировали в пресс-службе УВД Гродненского облисполкома.

По данным милиции, в ходе реализации спецоперации «Мак» в деревне Сокольники сотрудники районного отдела внутренних дел обнаружили участок, где произрастало наркосодержащее растение.

На приусадебной территории 38-летнего местного жителя, занимавшей полгектара, было найдено и уничтожено 7,5 тонн дикого мака. Хозяин участка не обеспечил надлежащую обработку земли, что привело к активному росту этого растения.

Спецпрограмма «Мак» действует в стране с начала июня и продлится до середины сентября. Её главная задача – предотвращение распространения наркотического сырья растительного происхождения, а также выявление и уничтожение незаконных посевов наркосодержащих культур.

В ведомстве напомнили, что незаконное культивирование запрещенных растений, содержащих наркотические вещества, без намерения их сбыта или производства наркотиков влечет за собой штрафные санкции в размере до 20 базовых величин.

За те же действия, совершённые с целью сбыта или изготовления наркотических средств, предусмотрено уголовное наказание в виде лишения свободы на срок до 15 лет.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Дзен и Google News. Подписывайся на наш телеграмм. Только самые важные новости!

Back to top button