Абхазия готова присоединиться к Союзному государству Беларуси и России

К Союзному государству Беларуси и России готова присоединиться Абхазия. Такое заявление в эфире авторского проекта журналиста Владимира Соловьева «Соловьев LIVE» сделал президент Абхазии Аслан Бжания. Об этом 25 августа передает ТАСС.

В Абхазии поддерживают идею вхождения республики в состав Союзного государства Беларуси, России и других возможных участников.

«В случае такой перспективы, как союзное государство, мы с удовольствием поддержали бы эту идею», — сказал Бжания.

Помимо этого, глава Абхазии заявил, что важность прочного союза с Россией соответствует национальным интересам республики, высказав убежденность в том, что в России понимают, кто остался ее союзником в тяжелое время.

«Мы совершенно четко понимаем, что … нам нужен прочный союз с РФ. После того как РФ, я в этом уверен, успешно завершит специальную военную операцию на территории Украины, будет совершенно иная реальность. Я думаю, для всех будет очевидно, имею в виду руководство и народ России, кто является настоящими союзниками, кто в это тяжелое время был по-настоящему рядом с народом и руководством России», — заявил президент Абхазии.

При этом Бжания добавил, что у Абхазии нет официальных контактов с руководством Беларуси, но они имеются на уровне граждан. Вследствие этого, в ближайшее время Беларусь и Абхазия займутся реализацией крупного инвестиционного проекта.

«В последнее время белорусский бизнес стал проявлять интерес к Абхазии. Думаю, что в ближайшее время мы запустим очень интересный совместный белорусско-абхазский экономический проект», – сказал он.

Однако, о подробностях проекта политик не рассказал.

Напомним, Россия признала независимость Абхазии и Южной Осетии 26 августа 2008 года.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button