Агентство Moody’s понизило кредитные рейтинги Беларуси

Кредитный рейтинг Белоруссии был понижен международным рейтинговым агентством Moody’s с «Са» до «С». Об этом сообщает агентство «INTERFAX.RU».

Кроме того, прогноз по рейтингу изменился с «негативного» на «стабильный». В пресс-релизе агентства отмечается, что санкции, которые были введены в отношении Беларуси, могут причинить экономике и государственным финансам республики долгосрочный ущерб.

Поддержка со стороны России не сможет полностью компенсировать воздействие санкций, что повысит риск дефолта по текущим и будущим выпускам долговых обязательств.

Эксперты агентства также считают, что Беларусь будет иметь ограниченную способность обслуживать часть своего внешнего долга в условиях ужесточения санкций. И эта ситуация, вероятно, будет сохраняться.

Если западные санкции не будут сняты, то кредитный профиль Беларуси в ближайшей перспективе «вряд ли существенно улучшится», как указывает «стабильный» прогноз по рейтингу. Это связано с тем, что западные финансовые рынки фактически закрыты для Беларуси из-за санкций.

При этом, агентство предупреждает о высоком риске введения дополнительных секторальных санкций, если Беларусь будет участвовать в украинском конфликте или эскалация конфликта продолжится. 

В своем прогнозе агентство ожидает, что ВВП Белоруссии в 2023 году может вырасти на 0,3% после падения на 4,7% в 2022 году, при условии постепенной адаптации экономики к санкциям.

Ранее стало известно, что по итогам I квартала 2023 года ВВП Беларуси сократился на 2,1% относительно того же периода годом ранее и составил Br46,5 млрд. 

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button