Агентство по управлению активами выкупит долги Лидской обувной фабрики
Агентство по управлению активами выкупит задолженность по кредитам Лидской обувной фабрики.
Это следует из официально опубликованного на Национальном правовом интернет-портале постановления Совета Министров от 09.08.2023 года №524, как сообщает в пятницу, 11 августа, БЕЛТА.
Согласно опубликованному постановлению, правительство Беларуси определило, чтобы Агентство приобрело активы, предоставленные ЗАО «Банк ВТБ (Беларусь)» и ОАО «Белинвестбанк», по кредитам ОАО «Лидская обувная фабрика», с учетом уточнения сумм задолженности на дату передачи активов.
В свою очередь, Агентство выпустит облигации в белорусских рублях с установленной ставкой в размере ставки рефинансирования Национального банка с учетом ее изменения для выкупа активов заинтересованными лицами.
Таким образом будет произведено рефинансирование предприятия, которое продолжит работать. Знаменитые лидские кеды не исчезнут с прилавков белорусских магазинов.
Постановление Совмина вступило в силу сразу после официального опубликования.
Ранее в ходе пленарного заседания саммита Россия — Африка президент РФ Владимир Путин объявил о списании долгов странам Африки на сумму 23 миллиарда долларов. Путин подчеркнул, что Россия активно участвует в усилиях по облегчению долгового бремени африканских стран.








