AirportHaber: Турция отказалась заправлять и обслуживать белорусские и российские самолеты

Турецкие аэропорты по распоряжению властей страны перестали заправлять и выполнять техническое обслуживание самолетов американского производства из России и Беларуси.

Об этом сообщает в пятницу, 17 марта издание «Коммерсант» со ссылкой на AirportHaber.

Пока эти ограничения касаются не всех российских и белорусских авиаперевозчиков, а только некоторых. По данным турецкого профильного издания, сейчас проблемы испытывают семь российских и одна белорусская авиакомпании.

Также под санкции попал один иранский авиаперевозчик, самолеты которого выполняли рейсы в Россию. 

Известно, что крупные российские авиакомпании Аэрофлот и G7 пока таких сложнойтей не испытывают. Их представители ответили журналистам, что работают в Турции в штатном режиме. При этом в двух авиакомпаниях рассказали журналистам о проблемах с заправкой самолетоа в аэропорте Стамбула. 

«Работаем над решением проблемы»,— прокомментировал редставитель одного из авиаперевозчиков. 

В материале AirportHaber указано, что ограничения по обслуживанию и заправке самолетов производства США, используемых россиянами и белорусами введены для частных, грузовых, коммерческих и чартерных самолетов.

Запрет введен после получения специального письма в адрес правительства Турции от Бюро промышленности и безопасности Министерства торговли США.

Ранее президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что его страна выполнит своё обещание по членству Финляндии в НАТО, при этом следуя существующей процедуре. Эрдоган рассказал, что в пятницу встретится с президентом Финляндии Саули Ниинистё.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button