Алейник: Беларусь придает важное значение сотрудничеству с ШОС

Беларусь придает важное значение сотрудничеству с Шанхайской организацией сотрудничества (ШОС), поскольку она является одной из опор многополярного мира. Такое заявление по итогам встречи с генсеком ШОС Чжан Мином сделал глава МИД РБ Сергей Алейник, сообщает 9 марта БЕЛТА.

ШОС является одним из важнейших игроков в системе международных отношений, поэтому для Беларуси важно стать ее полноправным членом, заявил министр иностранных дел Беларуси Сергей Алейник. Плюс ко всему, указал дипломат, Шанхайская организация сотрудничества за последние годы приобрела серьезный политический и экономический вес.

«Мы придаем очень важное значение сотрудничеству с Шанхайской организацией сотрудничества. Рассматриваем ее как важного игрока в системе международных отношений, который за последние годы действительно приобрел серьезный и политический, и экономический вес».

При этом Алейник отметил, что население стран, входящих в ШОС, составляет 3,5 миллиарда человек, а это практически половина от всего населения Земли.

Как считает глава белорусской дипломатии, полноправное членство Беларуси в ШОС откроет «более широко двери в эту организацию и позволит полноправно участвовать во всех без исключения ее форматах».

Вследствие этого, как подчеркнул Сергей Алейник, официальный Минск рассчитывает на продуктивный диалог, касающийся вступления Беларуси в ШОС, а также развитие разных направлений сотрудничества с организацией.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button