Алейник: основные усилия МИД направлены на защиту национального суверенитета Беларуси

Основные усилия МИД Беларуси направлены на защиту национального суверенитета республики. Об этом на коллегии внешнеполитического ведомства подчеркнул министр иностранных дел Сергей Алейник.

По словам дипломата, серьёзную угрозу нацбезопасности страны создала ускорившаяся милитаризация восточного фланга НАТО. В качестве примера глава МИД привёл переброску в Польшу, Литву и Латвию дополнительных воинских контингентов и техники.

Однако в этих условиях, подчеркнул Алейник, МИД Беларуси чётко реализовывал поставленные главой государства и правительством задачи. Так, основные усилия были направлены на защиту суверенитета. Кроме того, ведомство занималось переориентацией внешнеэкономической деятельности, системно противодействовало информационному, политическому и экономическому давлению.

При этом Алейник отметил, что в МИД исходили из того, что новые реалии — это не только площадка для борьбы за выживание. Но и окно возможностей. Об этом передаёт БЕЛТА.

Напомним, президент Александр Лукашенко считает, что Запад продолжит накачивать Беларусь дополнительными санкциями.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button