Алейник: санкции против Беларуси должны быть отменены как нарушающие Устав ООН

Санкции против Беларуси должны быть отменены, так как они нарушают Устав ООН, принципы международного права и многосторонней торговой системы. Об этом подчеркнул глава белорусской дипломатии Сергей Алейник по итогам переговоров в Исламабаде с пакистанским коллегой.

Как акцентировал Алейник, Беларусь подверглась беспрецедентным незаконным санкциям, цель которых — изменить политическую систему, выбранную белорусами, изменить путь развития и независимой внешней политики республики.

«Наша страна выступает против использования односторонних принудительных мер в качестве инструмента политического и экономического принуждения», — заявил глава МИД.

При этом Алейник указал на то, что санкции негативно влияют на достижение Целей устойчивого развития теми государствами, на которые они направлены, и нарушают основные права человека. По мнению министра, это глобальная проблема. Так как из-за введения санкций Повестка-2030 находится под угрозой по всему миру.

Кроме того, Алейник обратил внимание на серьёзное влияние односторонних санкций на глобальную продовольственную безопасность. По словам дипломата, в настоящее время она вызывает особую озабоченность.

Также глава МИД Беларуси отметил, что большинство стран выступают за многополярный мир.

«Поэтому реорганизация системы международных отношений и закат эпохи однополярности уже необратимы», — полагает министр иностранных дел. Об этом передаёт БЕЛТА.

Напомним, что Польша ввела санкции против 365 граждан Беларуси.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button