Александр Новак: Россию некому заместить на рынке энергоресурсов

Россия является крупнейшим энергетическим игроком – 20% мирового экспорта газа, более 20% – нефти и третья в мире по поставкам угля.  И ее попросту некому заместить на мировом рынке энергоресурсов. Такую точку зрения в интервью ТАСС высказал 24 декабря российский вице-премьер Александр Новак.

Мир не сможет существовать без российских энергоресурсов, их невозможно заместить или отрезать от мирового рынка, заявил Новак. Вице-премьер утверждает, что в дальнейшем потребление энергоресурсов будет только увеличиваться, поэтому он просто не представляет, как мировая экономика обойдется без российских запасов.

«Нас некому заместить, это невозможно. Более того, я не вижу мир без нашего участия, наших компетенций. В этом плане мы оптимистичны и ставим перед собой только амбициозные задачи», — сказал Александр Новак.

При этом, добавил вице-премьер, помимо обладания богатейшими природными ресурсами, Россия довольно успешно занимается развитием нефтехимии, традиционной и новой энергетики, а также обладает уникальными опытом и технологиями как в атомной энергетике, так и в других сферах.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button