Александр Вольфович рассказал о росте напряженности на белорусско-украинской границе

Госсекретарь Совета безопасности Республики Беларусь Александр Вольфович рассказал о росте напряженности на белорусско-украинской границе. Об этом 22 мая сообщает Sputnik Беларусь со ссылкой на сюжет «Воен ТВ».

Как заявил госсекретарь Совбеза Беларуси, на южных границах страны со стороны сопредельной Украины идет наращивание военной группировки. При этом Вольфович указал, что по его информации, в настоящее время численность ВСУ достигает, в частности на Ровенском направлении 10,5 тыс. человек, на Черниговском — 4,5 тыс. человек, а на Киевском — более 5,5 тыс. человек.

Кроме того, по его словам, в последнее время участились и заходы украинских диверсионно-разведывательных групп на белорусскую территорию.

«Идет инженерное оборудование участков вдоль украинско-белорусской границы, минирование, осуществление завалов, действия диверсионно-разведывательных групп, в том числе с заходом на белорусскую территорию», — заявил Вольфович.

Наряду с этим госсекретарь Совбеза РБ заметил, что группировка военных сил за последние два года выросла и на границах с Польшей и странами Балтии. Так, на сегодняшний день численность военнослужащих здесь достигла 37,5 тыс. человек. Возросло и количество военной техники:

«Группировка авиации увеличилась в разы и составляет более 135 боевых самолетов на территории сопредельных стран. Полеты разведывательной авиации участились — 6-7 самолетовылетов вдоль нашей границы ежесуточно».

Вследствие этого, в последний год пограничникам совместно с ВС Беларуси приходится нести службу в усиленном варианте.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button