Александр Вучич заявил о своей победе на выборах президента Сербии

Действующий президент Сербии Александр Вучич заявил о своей победе на прошедших накануне президентских выборах. Об этом 4 апреля передает ТАСС.

На выборах в Сербии победил нынешний ее глава Александр Вучич, его поддержали порядка 60% жителей страны.

«Я получил 59,9-60,1 процента… Во втором мандате получена значительно большая поддержка на президентских выборах — я получил сейчас около 2 миллионов 245 тысяч голосов в первом круге», — зачитал Вучич.

Выступая по случаю своей победы, Вучич сказал, что Сербия продолжит политику военного нейтралитета и не будет вступать в военные союзы. Кроме того, в Сербии также будут стремиться сохранить партнерские и дружеские отношения как с Россией, так и с Евросоюзом.

«Верю, что перед нами многочисленные вызовы, но для Сербии важнее всего иметь добрые отношения в регионе, с другой стороны — продолжить свой европейский путь, но в то же время не разрушать свои связи с традиционными друзьями», — сказал Александр Вучич.

Он добавил, у Сербии во многих областях хорошие партнерские отношения с Россией и отметил, что приложит все усилия для того, чтобы эти отношения сохранить. А также пообещал, что Сербия «никогда не будет выкидывать Достоевского из школ и Чайковского из оперы».

Также указывается, что возглавляемая Вучичем Сербская прогрессивная партия может получить около 125 мест в парламенте.

Напомним, ранее сообщалось, что в Сербии на президентских выборах лидирует Александр Вучич.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button