Американские СМИ: Россия смогла создать «вселенную» без доллара

Россия постепенно создавала другую «вселенную», где доллар смещён с главенствующей позиции, а США больше не является мировым лидером. Москва начала готовиться к разрыву с Западом ещё в ХХ веке, резюмировало американское издание American Thinker.

Ещё до начала XXI века Россия налаживать связи и вкладывать деньги для формирования мощной поддержки в странах Азии, Африки и Латинской Америки.

«Вложив средства в ключевые региональные центры ˗ Бразилию, Южную Африку, Китай и Индию, ˗ русские сознательно отдали управление тремя крупными континентами в руки лидеров, у которых были обязательства перед Москвой и причины благосклонно относиться к (президенту России Владимиру – ред.) Путину. Это помогает объяснить причину отказа многих стран поддержать санкции, к которым призывали Соединенные Штаты», — отмечает автор статьи.

За прошедшее время Россия также установила хорошие отношения с Китаем и Индией, имеющими крупные экономики. Такого союза вполне достаточно, чтобы бросить вызов Западу. Выстроенные связи со странами развивающегося мира помогли России не остаться в изоляции и не стать предметом осуждения всего мира после начала спецоперации на Украине.

«Все организации, из которых ее исключили, вызывали одно лишь раздражение в странах третьего мира и способствовали возникновению блоков наподобие БРИК (а затем БРИКС)», — подчеркивается в статье.

Кроме того, по мнению автора, страны БРИКС обязательно получат поддержку и стран МИНТ (MINT) — Мексики, Индонезии, Турции и Нигерии. Таким образом Россия успела подготовить себе почву для того, чтобы после разрыва с Западом от нее не отвернулись страны развивающегося мира.

«Осудив Россию и отрезав ее от известного нам мира, мы, вероятно, сыграли Путину на руку, дав ему сигнал изолировать нас самих от неизвестного нам мира ˗ мира БРИКС и МИНТ», — заключил American Thinker.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button